Bayerische Meisterschaft Waldkraiburg 23.02./24.02.2019
Ein voller Erfolg für unsere Starter auf der Bayerischen Meisterschaft
In Waldkraiburg trafen sich die besten Karatekämpfer Bayerns zu den offiziellen Landesmeisterschaften des Bayerischen Karatebundes für Jugend, Junioren und U21 am Samstag und der Leistungsklasse und Masters am Sonntag. Auf sechs Kampfflächen (Tatamis) traten Starter aus 46 Vereinen in den verschiedenen Kategorien und Alterklassen an.
Am Samstag konnte sich Anna Braun bei der Jugend in der Kategorie "Kata Einzel, Jugend, weiblich" den dritten Platz erkämpfen.
Am Sonntag traten Tanja Windorfer, Tobias Wittman, Christian Nowak, Stefan Mackle, Sabine Mackle, Christiane Kranz, Katy Kosel und Ludwig Krottenthaler aus unserem Dojo an.
Unser Christian Nowak hat sich in einem starken Teilnehmerfeld durchgesetzt und konnte sich in der Kategorie "Kata Einzel, Masterklasse 30, männlich" den ersten Platz sichern und wurde in seiner Altersklasse Bayerischer Meister.
Tanja Windorfer, Ludwig Krottenthaler als auch unser Katateam - weiblich (mit Sabine Mackle, Christiane Kranz, Katy Kosel) und das Katateam - männlich (mit Christian Nowak, Tobias Wittman und Stefan Mackle) konnten sich einen Platz auf dem Siegerpodest sichern.
Wir gratulieren allen Athleten zu den tollen Ergebnissen und möchten uns an dieser Stelle auch bei den super Coachs Conny Braun und Franz Fenk ganz herzlich für Ihr Engagement bedanken.
Ergebnisse der Bayerische Meisterschaft Leistungs- / Masterklasse 2019
Kata Team, Leistungsklasse, Weiblich
1.Platz: V. Sobolev,J. Tomarcenko,M. Seufert,,Karate-Dojo Straubing e.V.
2.Platz: V. Gubisch,M. Timm,S. Specht,T. Friedl,,1. CKKS Traunreut e.V.
3.Platz: K. Kosel,C. Kranz,S. Mackle,,TV Burglengenfeld
Kata Team, Leistungsklasse, Männlich
1.Platz: S. Islam,S. Miltenburger,A. Roth,,SV UNSU Karate Mömlingen e.V.
2.Platz: N. Pattanasakoo,J. Thierolf,M. Gröschl,,SV UNSU Karate Mömlingen e.V.
3.Platz: D. Schnaus,M. Schnaus,VEREINSFREMDER,TSV Grasbrunn / Neukeferloh
3.Platz: S. Mackle,T. Wittmann,C. Nowak,,TV Burglengenfeld
Kata Einzel, Masterklasse 30, Weiblich
1.Platz: Sandra Lingner,Seiko Karate e.V.
2.Platz: Anna Schmuck,Post SV Bamberg
3.Platz: Tanja Windorfer,TV Burglengenfeld
3.Platz: Sandra Fahrner,TSV Grasbrunn / Neukeferloh
Kata Einzel, Masterklasse 30, Männlich
1.Platz: Christian Nowak,TV Burglengenfeld
2.Platz: Alberto Di Marco,TSV Grasbrunn / Neukeferloh
3.Platz: Fabian Brendel,FC Großdechsendorf eV
3.Platz: Sebastian Johan,SV UNSU Karate Mömlingen e.V
Kata Einzel, Masterklasse 65, Männlich
1.Platz: Werner Sadlauskas,Post SV Bamberg
2.Platz: Hans Rosemann,1. Shotokan - Karate - Zentrum Forchheim e.V.
3.Platz: Klaus Katzschner,TSV Erding
3.Platz: Ludwig Krottenthaler,TV Burglengenfeld
Ergebnisse der Bayerischen Meisterschaft Jugend/Junioren/U21 2019
Kata Einzel, Jugend, Weiblich
1.Platz: Jessica Vlai,Asia Sports e.V. Waldkraiburg
2.Platz: Rita Siebert,TuS Alztal Garching
3.Platz: Anna Stößel ,TV Trennfurt
3.Platz: Anna Braun,TV Burglengenfeld